• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: УСЛОВИЯ ГЕНЕРАЦИИ ЭНЕРГИИ НЕЛИНЕЙНЫМИ ДИЭЛЕКТРИКАМИ И ФЕРРИТАМИ Заев Н.Е.  (Прочитано 39664 раз)

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com

ОффлайнMolchun10 Мужской

• Запреты Второго начала преодолимы!
  • Лаборант
  • *
  • Запреты Второго начала преодолимы!
  •  
Тепловая энергия в кристаллических телах представлена в звукоподобных колебаниях, названных фононами. Существуют они паралельно с магнонами, переходя друг в друга. И те, и другие способны формировать макроволну. У фононов существуют как звуковые, так и оптические ветви. Среда существования фононов и магнонов - нелинейна. Поэтому математическое описание этих явлений крайне сложно. Возможно, что в процессах пьезоэффекта и магнито-стрикции есть гистерезисные эффекты, которые надо изучать, как явление, а не как устройства.

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
zaq, спасибо за материал, мне тоже интересна эта тема. Вы проводили какие либо опыты?
Нет, пока эту информацию держу на тот момент, когда совсем будет скучно, т.к. считаю, что это очень даже реально. Второй закон термодинамики обходят с разных сторон, так почему бы и электричество от тепла (без градиента температур) не попробовать получить.

Уважаемый barmaleyka,  если что-то нароете по этой теме или наэкспериментируете, не забудьте поделиться.

Оффлайнbarmaleyka Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
После НГ планирую начать подготовку к проведению опытов. Необходимо собрать генератор с рег. f и скважностью. Основная проблема найти хотя бы 1 дм. куб. "железа" в виде 20 колечек (рекомендация Заева не более 50 см. куб./катушка). Если верить автору, избыточная мощность в его опытах составляла 4-6 Вт/дм.куб., это уже можно использовать для самозапитки.

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
После некоторого застоя реши немного оживить данную тему. В очередной раз просмотрел (бегло) материалы Заева по данному вопросу, есть места явно фантастические-утопические, их наверное и упоминать не стоит. Но некоторые кажутся вполне проработанными, но не до конца понятные. Вот их и хотелось бы рассмотреть. Далее я попытался выдернуть самую суть вопроса, дабы читатель не смог понять, где фундамент идеи, которая вопреки термодинамики позволяет поглощать в одностороннем порядке окружающую энергию в виде тепла и трансформации ее  электрическую. (Очень важно понимать, что речь идет не о термопаре или двигателе Стирлинга, которые работают за счет передачи тепла от горячего к холодному, а почти наоборот – просто забирая тепло). Итак основные тезисы из работы http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=dlattach;topic=639.0;attach=13044 :
Хорошо видно, что здесь Θз > Θр, то есть при разрядке поглощается тепла меньше, чем выделяется при разрядке. Ясно, что за цикл «зарядка – разрядка» (полупериод) – диэлектрик нагреется.
<…>
Видно, что при данном виде кривых: Эз > Эр, а это обусловит появление электрических потерь.
Здесь речь идет о полном перезаряде нелинейного конденсатора, т.е. полная смена полярности, полный обход гистерезисной петли. Как видно нет никакого несоответствия с заявленным параметром в даташите конденсатора, а именно тангенс угла потерь положительный (есть потери, кондер нагревается) при перезарядке конденсатора.
Но в даташите ничего не сказано о потерях при частном цикле…
А вот Заев утверждает, что при частном цикле («однополярной зарядке», имульсной), начинают происходить чудеса (конденсатор охлаждается): 
В энергетическом смысле более интересны петли частного цикла, ибо в полном цикле потери энергии неизбежны из-за Uk > 0 и окончания разрядки при Q > 0.
Особенности петель частного цикла в варикондах детально описаны в [1] для режимов импульсного воздействия. Характерным для них является разный вид ветвей зарядки и разрядки: разрядная кривая выпукла по отношению к оси абсцисс, ветвь заряда – вогнута. На рис. 2 показан характерный вид петли гистерезиса частного цикла.
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
Рис. 2. Петля гистерезиса частного цикла (подробности в тексте)
С учѐтом вышеизложенного о физической интерпретации областей Θ и Э – без пояснений видно, что в этом случае Эр > Эз на площадь фигуры ½ S (ОРМЗО), то есть этот диэлектрик при разрядке отдаст в цепь больше энергии, чем еѐ было введено при зарядке (1/2 пл. ОЗМU0O). Эта избыточная электрическая энергия возникает за счѐт преобразования части тепловой энергии Θз (возникшей из энергии источника при зарядке), именно равной (в масштабе) половине площади веретенообразной фигуры S (ОРМЗО); ей же равна избыточная электрическая энергия.
Чтобы диэлектрик после разрядки возвратился в исходное состояние по диэлектрической проницаемости, он должен поглотить тепла столько, сколько было выделено при зарядке. Но, поскольку часть тепла Θз превратилась в электрическую энергию, недостающее тепло в количестве S будет получено за счѐт понижения температуры диэлектрика.
Вот вроде как складно, но лично я не совсем догоняю именно этот (причем самый важный) момент. Откуда взялся рисунок петли и почему он именно так интерпретируется – пока непонятно. Под рисунком надпись – «подробности в тексте», но более подробней чем, то, что я процитировал, далее я не увидел. Далее же идет описание практических экспериментов, которые, по мнению Заева, доказываю что эта идея работает и что им зафиксирована «прибавка» до 1,4 КПД. Нашел еще такой комментарий:
С описанием экспериментов Заева можно ознакомится в оригинальном тексте. От себя лишь позволю заметить, что метод подтверждения эффекта заключался в замерах входа и выхода, причем довольно примитивный, например, механическая коммутация и регистрация термопарой. Ни с Заевым, ни с его «подельниками», «соучастниками» связаться у меня нет возможности. Хотелось бы узнать какие же «еще много различных вариантов пробовалось».
У меня, например, сразу возникла бы мысль самозапитать схему…
Порывшись в Инете нашел у Наудина такую схему http://www.gnucash.org/mirrors/mirrors/jnaudin.free.fr/html/nzaeexp.htm :
Непонятна была ли она реализована…
Батарее варикондов:
Со своей же стороны хочу предложить следующую схему эксперимента:
Производная от:
Источник V1 дает один стартовый импульс, далее не участвует в процессе.
(В реале можно использовать кнопку).
Схема же начинает колебаться, как и положено пока напряжение не упадет до 0.6V.
В реале необходимо использовать в качестве С1, батарею варикондов.
Схема интересна тем, что «убивает сразу два зайца», запрягая как электрокалориеский эффект вариконда и магнитокалорический эффект сердечника трансформатора. Также хотелось бы верить, что она самостабилизирующаяся, т.е. подав изначально напряжение побольше, она сама понизив его остановится на том значении где начинает проявляться эффект. (Переборы напряжений Заевым, для варикондов ВК-1, показывают мах при ~70-90В)
Еще может внушить оптимизм, недавняя находка tiger2007 http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=1056.msg28803#msg28803

Со слов tiger2007_а его схема колеблется почти сутками…

ОффлайнДетгиз

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Здравствуйте zaq, опыт конечно не сложный провести его можно. Только вопрос, где взять батарею варикондов??? Я чет вообще не нашел где их купить можно.

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
Здравствуйте zaq, опыт конечно не сложный провести его можно. Только вопрос, где взять батарею варикондов??? Я чет вообще не нашел где их купить можно.
Да, я то же что-то сунулся - а нет... Наверное все Заев уже скупил. :)
Зато нашел описание (на скрепке) варикондов от ВК1 до ВК7, последние как я понял вообще не изготавливались для продажи...  8)
и имеют интересные характеристики - огромный коэффициент нелинейности и температуру Кюри 25гр. Можно конечно, если есть "выходы", поискать в многочисленных кладовых КИПиА на советских предприятиях.
Еще вроде есть нелинейные кондеры под маркой КН1,КН2. Не знаю надо разбираться, может и варикапы сгодятся.

ЗЫ: Кстати у tigera2007 и с простым кондером работает, возможно только на феррите.

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Здесь данные на вариконды ВК-2 и ВК-4:
http://www.155la3.ru/varikond.htm

В твердотельном исполнении делать вариконды выгоднее, только это  уже ВАРИКАПЫ.
 Отсюда ясно: подойдет и любой стабилитрон.
 Правда, характеристики могут уступать варикондам, но на безрыбьи,  для опытов я  и их использовал.

ОффлайнДетгиз

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
zaq тоже не знаете где взять)) У меня возможности нет где то что то спросить. Ну попробую узнать на нашем местном заводе, но большие сомнения что там что то есть. Владимир говорит про стабилитрон, может его взять. Только марку скажите.
Опыты готов попробовать провести! Приборы по минимуму есть, осцил С1-68, мультиметр, генератор фунционал сигналов, L-метр.

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
Варикапы, стабилитроны наверное это не то. Потому как я не слышал что бы они обладали пироэлектрическим (электрокалорическим) эффектом - откуда же энергии взяться? Владимир вероятно говорит об идее Виноградова, её уже упоминали на форуме не раз, например, здесь - http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg26097#msg26097 пост № 753 (там есть ссылка на видео и описание). Это тоже интересно, тем более, если Владимир проводил соответствующие опыты, было бы любопытно почитать о них. Но это, ИМХО, немного не то.
Нам же надо найти температурный гистерезис в закрытой системе, это когда тепла (энергии) получаем больше чем затратили. Такой термин я встречал в описании сегнетоэлектриков. Хотелось бы разобраться с Заевским способом. Пока понятно лишь то, что при снятии напряжения с вариконда у него остается остаточная поляризация и перезаряжать его в другую сторону (затрачивая работу) нет никакого резона. Т.е. однозначно надо гонять его только с напряжения остаточной поляризации до верха. Верх судя по опытам Заева это 80В для ВК2-Б.
Кстати вопрос - при сбросе на индуктивность она не высосет самоиндукцией вариконд до нуля или по барабану?
Еще одной мыслью хочу поделится, если же зеркальный Заевский заряд-разряд не заработает так, как он трактует, то почему бы ему не заработать в такой трактовке - разряжаем медленно, а заряжаем быстро. Т.е. охлаждаем медленно так чтобы он успевал забрать окружающее тепло из вне, а нагреваем быстро и тут же опять охлаждаем что-бы нагрев не успел "улететь", а остался в системе и в виде электроэнергии был затрачен на следующий цикл.

ОффлайнДетгиз

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Вот чет нашел, оно не оно. Маркировки нет :(

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
Вот чет нашел, оно не оно. Маркировки нет :(
Если он один, то не стоит на него и время тратить, а если сотня...
Вообще посмотрел, например здесь, оранжевые это с нелинейной зависимостью емкости от температуры, как я понял.
А вот здесь - http://www.kulon.spb.ru/?id_page=27&id_category=7 есть температурные зависимости керамических кондеров, может они подойдут. Неплохо бы разобраться...

Еще вроде нашел импортные аналоги -  CK-500VY5P102K ,CC-Y5P 301 25V , CC-Y5P 351 16V, CC-Y5P 102 25V http://www.alibaba.com/showroom/barium-titanate-capacitor.html

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Производитель - витебский "МОНОЛИТ".
Вариконды. Данные 1990 года

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
Производитель - витебский "МОНОЛИТ".
Вариконды. Данные 1990 года
У них нет, даже в списке неликвидов - http://www.monolit.vitebsk.by/ru/?f=surplus_stock

Это или керамический конденсатор из серии КД, или терморезистор:
http://www.oldtriod.ru/
Нет, не то. Суть идеи заключается в использовании в качестве диэлектрика конденсатора материала имеющего зависимость напряжения от температуры и обязательно наоборот. Посмотрите - сегнетоэлектрики и пироэлектрики.

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Если хотите достать вариконды, то нужно в Белорусию пилить и там рыскать остатки.
Кое что еще наверное есть. Например (только отГуглил) :
http://www.radiodom.by/ResultSearch.aspx?model=%D0%92%D0%9A2-3-6800%20%D0%BF%D0%A4%20%20%20+80-20%

ЗЫ Тема действительно интересная, когда-то сам, стопорнулся, из-за варикондов.
Если кто достанет, отпишитесь о результатах  :) .

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
Кое что еще наверное есть. Например (только отГуглил) :
http://www.radiodom.by/ResultSearch.aspx?model=%D0%92%D0%9A2-3-6800%20%D0%BF%D0%A4%20%20%20+80-20%
Спасибо! НО там остались ВК2-3 6800пФ, Заев судя по фототке использовал батарею из ~120шт. ВК2-2Б, каждая по 0,22мкФ, т.е. 26мкФ=3882шт.*6800пФ. Странно, что на том сайте на одни и те же кондеры две цены 10р и 37р. Даже если и 10*3882руб - это дохрена :(  Да и в наличии у них ~1400шт... И паять их...
Знать бы хоть теоретически какая должна быть емкость для того что бы нащупать эффект...

ОффлайнДетгиз

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Zaq, а может попробовать все таки купить кондеры на 6800пикушек? Ведь это же те же самые конденсаторы как и у Заева были, имею ввиду вариконды? 
Если эффект есть, то мы его увидим! Вот например: выталкивание проводника в магнитном поле, да можно пропустить ток хоть по какой проволоке, лиж бы она проводила его, хоть по медной хоть по стальной, да хоть по нихромовой! Эффект мы увидим в любом случае, ну токи конечно могут отличаться, но эффект будет. Тоже самое с термоэлектричеством, можно скрутки сделать с разным металлов, лиж бы соблюдалось условие – и +, и не обязательно там платину применять, можно и железо с чем то, ну конечно эффект будет мал, но он будет! Тоже самое и с лопастями ветряка, можно делать и большой диаметр и расчет углов и всего остального, но сделанный пропеллер на скорую руку будет точно так же крутиться, главное создать условия.
Мне кажется надо взять конденсаторов, какие есть, ну что делать, это хоть какие то движения! ну конечно не на 40 тыс рублей, это для меня например огромные деньги  :)

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
Zaq, а может попробовать все таки купить кондеры на 6800пикушек? Ведь это же те же самые конденсаторы как и у Заева были, имею ввиду вариконды? 
Если эффект есть, то мы его увидим!
<...>
Мне кажется надо взять конденсаторов, какие есть, ну что делать, это хоть какие то движения! ну конечно не на 40 тыс рублей, это для меня например огромные деньги  :)
Подождите... Во-первых кроме емкостей можно (если теория верна) использовать сердечник индуктивности только уже с магнетокалорическим эффектом. Возможно опыт Тигера (ссылка на видео выше) это и есть эта теория...
Во-вторых, например, я склонен упрощать эксперименты (ну нет у меня возможности все пробовать :( ) - может быть мой следующий пост в этом поможет.
А вообще - как хотите, но 40т. руб..... :'(

Что бы понять, утопична или нет идея, рассматриваемая в данной теме, можно, в качестве аналогии для простоты понимания, рассмотреть работу пьезотрансформатора.
Пьезотрансформатор (ссылка wiki) это устройство, которое преобразует, например, 5В в 5кВ посредством механических упругих деформаций кристалла диэлектрика, попросту «жмем» пятью вольтами «сверху» – с «боков» «выдавливается» 5кВ. Причем тангенс угла потерь = 0.008 (КПД~98%).
У производителей можно найти детальные характеристики и примерные схемы включения.
 Теперь  рассмотрим некоторые детали принципа работы этой детальки, например, здесь:
Внешняя сила вызывает деформацию пьезоэлемента, его поляризацию и возникновение на электродах противоположных электрических зарядов.
Внешняя сила сообщает пьезоэлементу энергию в виде упругой деформации, которая может быть рассчитана, если известны величины воздействующей силы и жёсткость пьезоэлемента.
Одновременно с деформацией пьезоэлемента на его электродах возникает электрическое напряжение. Следовательно, часть энергии, сообщаемой пьезоэлементу внешней силой, оказывается электрической
<…>
Внешняя механическая сила, воздействующая на пьезоэлемент, сообщает последнему энергию W0 в виде энергии упругой деформации и энергии заряда ёмкости пьезоэлемента.
Как во всяком обратимом преобразователе, при этом возникает обратное действие (пьезоэлектрическая реакция), заключающееся в том, что возникшее вследствие прямого пьезоэффекта электрическое напряжение создаёт (уже в результате обратного пьезоэффекта) механические напряжения и деформации, противодействующие внешним силам. Это проявляется в увеличении жесткости пьезоэлемента. Если электрическое напряжение, возникающее вследствие пьезоэффекта, исключить, например, закоротив электроды пьезоэлемента, то обратного пьезоэлектрического действия наблюдаться не будет, следовательно, должно произойти уменьшение жесткости пьезоэлемента.
Теперь рассмотрим происходящее в процессе применительно к нашему случаю.
На вход подаем напряжение (пусть с конденсатора), а выход закорачиваем (или можно зарядить какой-нибудь кондер) – жесткость пьезоэлемента уменьшилась, пьезоэлемент сжался, причем легко (чем меньше сопротивление нагрузки на выходе, тем легче на входе).
Теперь размыкаем выходную цепь, потом отключаем входную.
Вопрос (главный ИМХО) – пьезоэлемент будет стремиться вернуться в исходное состояние (по геометрии)?
Если да, то при подключении к входу кондера и второго к выходу – оба зарядятся. (баланс: разрядили один кондер, а на второй половине цикла получили два заряженных).
Термодинамика такие фокусы запрещает. Как аналогию можно представить шприц с пружиной внутри, который заполнен частью воздухом и частью водой. Если сжав шприц выпустить часть воздуха, затем сразу (не отпуская) его  заткнуть, то какой бы ни была сила пружины – обратно она его (поршень) не  сдвинет. Еще проще аналогия - вакуумная банка тушёнки никогда не вздуется, пока тушёнка в банке не стухнет.
Т.е  следуя термодинамической логики пьезотрансформатор останется поляризован (деформирован) (так же как постоянный магнит после намагничивания (или чуть-чуть он все же «просядет»?)). Хотя тот же кольцар Лазарева вроде работает вопреки этому.

Пьезоэлемент не пироэлектрик и он может не «выпрямится», а пироэлектрик (в тех же варикондах) …
Проверить эту идею можно просто (ИМХО) – взять четырех-ногий  вариконд зарядить его, так как пьезотрансформатор (кондер на выход, +/- на вход), затем на выход повесить пустой кондер, а на входе ждать разности потенциалов.
Т.е. ИМХО, все эксперименты Заева  сводятся к очень простому опыту.

Только вот я никогда не мерил напряжение на пикушном заряженном конденсаторе – это реально?

ОффлайнДетгиз

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.
Zaq, я не собирался покупать конденсаторов на 40 т.р., это не реально, я думал купить штучек 100, и спаять из них емкость.
Опыты Тигера пойду посмотрю.
А где взять четырех ногий вариконд, что бы проверить предложенный Вами орпыт? Поиск ни чего не дал((

А где взять четырех ногий вариконд, что бы проверить предложенный Вами орпыт? Поиск ни чего не дал((
  ВК2-БШб
 "Были бы спички - был бы рай" (с) анекдот  :)

Ух ты! Круто! Это же как раз на 0.22 мкФ конденсаторы. Щас напишу на почту продовцам, может ответят.
По второй ссылке обьявление уже старое, но может еще продают.
А по третей сылке вообще ни чего не нашел((
« Последнее редактирование: Август 13, 2011, 11:22:51 от Леонид »

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
По первой ссылке отправил запрос.
По второй сылке  тоже написал запрос, но думаю это бесполезняк((
Ок. Только давайте кто-нибудь один будет интересоваться ценой... ;)
я не запрашивал.
Надо бы по такому случаю ссылки те удалить - я не могу.

Третья ссылка - продавец тот же что и в первой ссылке. (Вроде)

Я что-то не то удалил :( ... Повторите если что-то важное.

По цене если исходить, что похожее стоит - http://www.chipdip.ru/product0/62327.aspx
Конд.кер.диск. 0.22 мкФ х 50В,+80-20%
Цена в розничной сети: 16.00 руб.
Цена в интернет-магазине и офисах продаж: от 1 шт. 6.50 руб. | от 1000 шт. 3.80 руб.
То 10р может и нормально ("за консперацию" :) ).
Но если брать много и с учетом, что они спросом-то не пользуются - можно и поторговаться до суммы ради которой продавцу будет интересно заморачиваться.

Сколько брать? - не знаю, если последние соображения верны, то для течек над i, достаточно и одного - если китайский тестер позволит замерить заряд на такой емкости. Если будет положительный результат, то "деньги - брызги"  ;)

ОффлайнДетгиз

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Да кто же мне один Вариконд отправлять будет??? :)  тем более с Украины!
Вы скажите какой марки заказывать??
один можно взять четырех ногий, а остальные как у Заева?? Но скольео брать то??

На счет проверки напряжений. у меня есть вольтметр универсальный В7-16. Может им и можно проверить я не знаю честно говря.
« Последнее редактирование: Май 26, 2011, 02:11:57 от Леонид »

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
Перечитывая в очередной раз (источник - http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=dlattach;topic=536.0;attach=17814 ) обратил внимание на это:

По размерам и номинальным значениям емкости вариконды ВК2-ЗШ соответствуют варикондам ВК2-3, а вариконды ВК2-БШ — варикондам ВК2-Б и отличаются от них только тем, что имеют две пары выводов от каждой металлической обкладки.
Это как? Зачем из двуного вариконда делать четырехногий, просто припаяв к одной паре еще одну пару выводов? Зачем лишние провода?
Так-то я считал, что каждая пара выводов подключена к своим отдельным двум парам обкладок (всего 4) и выводы между собой не звонятся. :o
Посмотрел в другом источнике (приаттачено) - оказывается бывает так, и бывает по другому (см. картинки внизу).
Прям заговор какой-то вокруг этих варикондов.
Хоть один бы в руках подержать.

ОффлайнДетгиз

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Отправлял запрос по ссылкам объявлений которые указывал Zaq, но вразумительного ответа так и не получил. В объявлении указан телефон и город - Николаев, это Украина. Телефон следующий - 0973520126.
Просьба к украинским коллегам, может кто может позвонить узнать про вариконды точную информацию. Ну или может у кого то из участников форума на работе есть бесплатный международный телефон, где можно позвонить. 
Хотелось бы узнать есть ли вариконды ВК2-БШ и ВК2-Б в наличии. Сколько стоят, и минимальное колличество которое могут отправить в РФ.
Ссылка на объявление http://hamcatalog.com.ua/index.php?id=1791011 
Спасибо!

ОффлайнVisitor Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Пока вы найдете вариконды, нашлась пара ферритовых колец, согласно теме. На них и сваялся параметрический генератор, лампочками все обвешано, чтобы не отступать от классики жанра. Кратко по схеме:
- схема PLL обеспечивает условие баланса фаз;
-  мостовой драйвер на MOSFET, обеспечивает баланс амплитуд и работу на всей петле гистерезиса;
-  VR1 задет ток возбуждения (амплитуду по мю),HL1  вставлена на вский случай, и не зря, она работет как бареттер(стабилизатор тока), и не дает сгореть раньше времени драйверу, к тому-же по ее накалу можно косвенно судить об мощности накачки;
-  HL2 включалась для оценки тока в резонансном контуре L3-C, (при резонансе появляется свечение нити накала), форма тока повторяет форму тока накачки.
-  HL3,HL4 типа нагрузка, форма тока и напряжения совпадают, мощность на них при резонансе порядка 3-4Вт.
На двух кольцах намотаны одинаковые обмотки L1,L2 равномерно по всей окружности, кольца сложены и поверх намотаны   L3,L4.
Генерация наступает при приближении частоты генератора (регулируется VR2) к резонансной L3-C. Захват ФАПЧ легче происходит при приближении частоы с низу, при превышении частоты некоторой критической, генрация резко срывается. Амплитуда колебаний (Vpp) на L3-C вне резонанса составляет около 1-2V при резонансе вырастает до  500V. Это примерно и соответствует теории устойчивости параметрических колебаний. Потебление всей схемы при резонансе поряда 1А , т.е. около 12Вт. Итого, КПД  около 30%. Б_О_льшая чать энергии БП уходит и рассеивается в накачке. Немножко нагревается сердечник и медь обмоток, все остальное энтропия доедает втихаря . Чуда не произошло, подсказывайте, что дальше с этим делать? Можно конечно подручными средствами посмотреть спектр и Мэнли с Роу посчитать, да толку?
PS, Это конечно не качер, но тоже- прикольно, и без мути, мне понравилось поиграться ;) .
PSS, Частично это описание для моего друга/приятеля, котрый и втянул меня в эту халепу/авантюру с СЕ :) .

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
нашлась пара ферритовых колец, согласно теме. На них и сваялся параметрический генератор
<...>
PSS, Частично это описание для моего друга/приятеля, котрый и втянул меня в эту халепу/авантюру с СЕ :) .
А как вяжется параметрон с "согласно теме"? В чем была идея, в отношении СЕ? Схема намотки на кольца, как я понимаю, была такая? -

Хочется сказать Вам спасибо за достойную примера подачу информации!!!

Тут ведь основная идея темы в том, что изменение параметра происходит на халяву, точнее за счет внутренней энергии рабочего тела, т.е. за счет его температуры - охлаждая его. Если рассматривать  ферриты, то скорее тут надо "колдовать" над ферритами с огромным магнитокалорическим эффектом (есть такие). На скрепке параметрон как индукционный, так и на варикапах, и тот и другой с КПД<1. В этой теме предполагается, что есть возможность обмануть термодинамику и что есть такой режим, когда рабочее тело будет под нагрузкой возвращаться "в равновесие" за счет своей внутренней энергии (температуры). Вот и вся авантюра с СЕ.
Еще пожалуй здесь можно процитировать -
Хочу поделится такой мыслью - имеем железяку и постоянный магнит, пусть температура Кюри, при которой железяка перестает магнитится 20 градусов, а температура окружающей среды 19 градусов. Располагаем постоянный магнит над железякой, она примагничиваясь подлетает и ударяется об магнит, при этом нагревается на один градус, поэтому тут же теряет свойство примагничивания и отваливается обратно. Дальше цикл начинается снова. В такой постановке вопроса проще понять, но работать не будет, но если "вывернуть" опыт наоборот, когда фазовый переход происходит не при отдаче тепла в окружающую среду, а наоборот... 

Про поиски варикондов:
Похоже можно обойтись без варикондов, но с пьезотрансформатором
... затрагивались фазовые переходы вещества.Несколько лет назад работал с ультазвуком.На двух шайбах из титаната бария  с трансформатором упругих колебаний ...
Написал kater_у в личку, с просьбой разъяснить как и где... потому как сам я не нашел чтобы продавцы явно указывали бы, что в качестве сегнетоэлектрика использовался бы пироэлектрик, например, титанат бария или титанат свинца. Единственное нашел упоминание
Выпускаются также пьезокерамические материалы и на основе титаната бария (ТБ), титаната свинца (ТС),
http://www.elpapiezo.ru/piezoceramic.shtml ,но и то не все ясно...

Оффлайнkater

• Лаборант
  • *
  •  
to Zag
Из моего опыта работы с ультразвуковыми генераторами вспоминается только одно.При работе пьзокерамика, титанат бария, довольно сильно разогревается,что приводит к изменению резонансной частоты и без хорошей обратной связи по току криссталов и выходному напряжению амплитуда колебаний падает в десятки раз.На практике приходилось ставить куллер и обдувать и шайбы пьезокерамики и дуралевый трансформатор упругих колебаний.Диэлектрическая прницаемость конечно довольна высокая-это я ощутил при разряде прижатых к излучателю шайб после затяжки крепления шайб.При сжатии с усилием 2-5 тонн на шайбах потенциал вырастает до десятков киловоль,а учитывая большую емкость двух шайб диаметром 45 мм. и толщиной 6-7 мм.удар током запоминающийся. Если будете сжимать пьзокристаллы закорачивайте их при сборке!!! Видимо для эксов с шайбами из пьзокерамики посеребренные обкладки нужно будет прижать через теплопроводящую пасту к плоскостям радиаторов для отбора тепла выделяемого кристаллами при зарядке и последующей медленной разрядке пьезокерамики в нагрузку или буферную емкость.Хотя,если честно,уверенности особой,что будет КПД больше 1 пока нет.Если кто будет эксить-интересно какой будет результат.С ув. катер.

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
Из моего опыта работы с ультразвуковыми генераторами вспоминается только одно.При работе пьзокерамика, титанат бария, довольно сильно разогревается,что приводит к изменению резонансной частоты и без хорошей обратной связи по току криссталов и выходному напряжению амплитуда колебаний падает в десятки раз.На практике приходилось ставить куллер и обдувать и шайбы пьезокерамики и дуралевый трансформатор упругих колебаний.
А нет ли у Вас данных что данный нагрев превышает заявленный в даташите тангенс потерь?
Если будете сжимать пьзокристаллы закорачивайте их при сборке!!! Видимо для эксов с шайбами из пьзокерамики посеребренные обкладки нужно будет прижать через теплопроводящую пасту к плоскостям радиаторов для отбора тепла выделяемого кристаллами при зарядке
Нет, всё наоборот. Тепло не должно выделятся, сжимать кристаллы не надо, вся энергия от источника через пьезотрансформатор должна без потерь на нагрев перейти на низкоомную нагрузку. Вот порисовал тут -
1. цепляем на выход низкомную нагрузку тогда по догмам вся работа приложенная ко входу будет передана на нагрузку. По аналогии с домкратом, затраченная работа будет полностью затрачена на подъем груза.
2. Закрепляем поднятый груз на верху, ставим второй внизу с права. С точки зрения механики, конечно второй груз не поднимется, но если вставить в этот момент в систему пружину, то поднимется.
Но у нас же есть уже деформированный пьезотрансформатор, причем на его деформацию работы не затрачено. Т.е. ко всему прочему в системе имеем поляризованный трансформатор.
Вопрос - кристалл навеки останется в таком состоянии?

В эксперименте с пьезотрансформаторм, по идее, надо два кондера на диодной вилке повесить. После цикла произвести замеры и расчеты.

ОффлайнVik778 Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Для того что бы получать дополнительную энергию от деформации кристалла нужно понимать, какой процесс нужно организовать в кристалле для получения охлаждения кристалла, а не его нагрева.

Здесь на 475 странице описывается изменение теплоёмкости Титаната Бария и Сегнетовой соли приводящее к поглощению добавочного тепла!
Сегнетову соль можно зделать из винного камня...
http://www.ebiblioteka.lt/resursai/Uzsienio%20leidiniai/Uspechi_Fiz_Nauk/1949/08/ufn49_08_02.pdf
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2011, 08:53:13 от Vik778 »

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
 Почти так, только колебания надо рассматривать однополярные - сжимаем (работа на "сжимание" (кавычки, потому как кристалл может и не деформироваться, а только перпендикулярно поляризоваться) вся работа переходит на нагрузку (по определению), затем "отпускаем", если кристалл захочет вернуться в исходное состояние, то он должен опять же совершить работу на нагрузке, но уже в другую сторону.
А собственная частота "звона" тут вроде не причём.
И вот это непонятно почему - "Главное что бы период съёма энергии был в 2 раза длиннее периода накачки"?
Откуда мы знаем за какое время кристалл вернётся в исходное положение? Тут всё от теплопроводности зависеть ИМХО должно.

А вот с ферромагнетиками действительно надо привязываться к рез. частоте, т.к., в отличии от конденсатора, держать заряженным контур дело не халявное...

ОффлайнVik778 Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Т.е. нужно "сжать" кристалл без повышения температуры, за счёт поглощения энергии нагрузкой, если ето получится тогда при отпускании кристалла он будет "расширяться" и начнёт поглощать тепловую энергию!

Если я правильно понял.

Тогда как найти правильные параметры такого режима? (напряжение, сила тока, частота, сопротивление нагрузки...)

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
Т.е. нужно "сжать" кристалл без повышения температуры, за счёт поглощения энергии нагрузкой, если ето получится тогда при отпускании кристалла он будет "расширяться" и начнёт поглощать тепловую энергию!

Если я правильно понял.

Тогда как найти правильные параметры такого режима? (напряжение, сила тока, частота, сопротивление нагрузки...)
Именно так, причем не нужно искать правильного режима чтобы "сжать" кристалл без повышения температуры, в данном случае "правильный режим" это когда в момент "сжатия" к нему подключена низкоомная нагрузка.
см. пост выше (читать можно с фразы - "Что бы понять, утопична или нет идея, рассматриваемая в данной теме"):
Теперь  рассмотрим некоторые детали принципа работы этой детальки, например, здесь:
Внешняя сила вызывает деформацию пьезоэлемента, его поляризацию и возникновение на электродах противоположных электрических зарядов.
Внешняя сила сообщает пьезоэлементу энергию в виде упругой деформации, которая может быть рассчитана, если известны величины воздействующей силы и жёсткость пьезоэлемента.
Одновременно с деформацией пьезоэлемента на его электродах возникает электрическое напряжение. Следовательно, часть энергии, сообщаемой пьезоэлементу внешней силой, оказывается электрической
<…>
Внешняя механическая сила, воздействующая на пьезоэлемент, сообщает последнему энергию W0 в виде энергии упругой деформации и энергии заряда ёмкости пьезоэлемента.
Как во всяком обратимом преобразователе, при этом возникает обратное действие (пьезоэлектрическая реакция), заключающееся в том, что возникшее вследствие прямого пьезоэффекта электрическое напряжение создаёт (уже в результате обратного пьезоэффекта) механические напряжения и деформации, противодействующие внешним силам. Это проявляется в увеличении жесткости пьезоэлемента. Если электрическое напряжение, возникающее вследствие пьезоэффекта, исключить, например, закоротив электроды пьезоэлемента, то обратного пьезоэлектрического действия наблюдаться не будет, следовательно, должно произойти уменьшение жесткости пьезоэлемента.

Оффлайнval_001 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Чуда не произошло, подсказывайте, что дальше с этим делать?
Для начала стоит почитать мнение самого Заева о том, при каких условиях проявляется СЕ (прикрепленный файл).

Тема действительно интересная, когда-то сам, стопорнулся, из-за варикондов.
Да и черт с ними,  с варикондами. Заявления у Заева по поводу ферромагнетиков не менее сильные. Это уж совсем не проблема проверить.
Происходит опять непонятное. Объявлена тема по Заеву, но, не достав вариконды, начинаем изучать пьезоэлектрики вместо "Заевских" ферромагнетиков. Разве это правильно?
Почему всех удивляет возможность охлаждения радиотехнического прибора при определенных режимах работы. Что, газ, находящейся в баллоне под давлением не может одновременно крутить генератор или пневмогайковерт и охлаждаться в процессе расширения до атмосферного давления?
Да у нас просто знаний не хватает. А те, которых вроде хватает, оказывается, совсем и не те. Подробности в файле.

Мощнейшая  статья  в  поддержку Заева. И нам целый набор критериев для правильной постановки эксперимента (Converters of radiant energy.pdf).
А  ведь  и  вправду  даже  простой  аккумулятор  при 20 градусах тепла заводит  автомобиль  намного лучше, чем при температуре - 30 градусов.
Вот  простой  и ясный пример того, как нетепловая машина явным образом использует рассеянную энергию окружающей среды.
Хорошая опорная точка для выработки правильной парадигмы.
« Последнее редактирование: Август 24, 2011, 04:45:59 от Леонид »